Documenti d'Istituto

Libri di testo

Home Organigramma

 

Anno Scolastico 2019/2020

Organigramma_

in aggiornamento

STAFF

Area organizzativa generale e funzioni strumentali

Dirigente Scolastico

Norbert Künkler

Direttore Servizi generali e amministrativi

Cinzia Trulli

Staff del Dirigente Scolastico

Salvatrice Carlini (collaboratore vicario)

Massimiliano Martinelli

Serena Stella

Coordinatore Comitato di Progettazione

Giovanni Dodero

Coordinatori di Indirizzo

Monica Bregante (Liceo scient. sc. appl.)

Diego Ravera (Liceo sportivo)

Angela Ciapica (Economico Tecnico)

Mauro Laiolo (Economico Tecnologico)

Agostino Gigliucci (Professionale)

Valentina Cordara (Serale)

Coordinatori  PCTO per indirizzo

Monica Bregante (Liceo scient. sc. appl.)

Diego Ravera (Liceo sportivo)

Angela Ciapica (Economico Tecnico)

Patrizia Rissetto (Economico Tecnologico)

Agostino Gigliucci (Professionale)

Funzioni strumentali

Area

Inclusione DSA – BES

Flavia Mazzola (DSA - BES)

Emilia Doria (Stranieri)

Area

Orientamento

Mara Eker - Francesca Gori (entrata) Manuela Biasotti (uscita - PCTO)

Area

Istruzione degli adulti ed apprendimento permanente

Valentina Cordara - Barbara Abram

Area

Innovazione metodologica  e formazione del personale  con compiti di coordinamento nella redazione del PtOF e della Rendicontazione Sociale

Monica Bregante

Coordinatori  dipartimento

Sostegno

Serena Stella

Lingue

Maria Chiara Cenderelli

Costruzioni - Sc.Agrarie - Topografia - Impianti -Disegno

Mauro Laiolo

Discipline Economico Aziendali

Angela Ciapica

Elettronica

Agostino Gigliucci

Informatica

Cristina Perone

Chimica - Fisica - Scienze - Geografia

Massimiliano Martinelli

Lettere

Corrado Cassinese

Disegno e Storia dell'Arte

Francesca Buono

Scienze Motorie

Diego Ravera

IRC

Gabriella Baraldo

Filosofia e Storia

Matteo Zoppi

Matematica e Fisica

Anna Maria Panebarco

Coordinatori area disciplinare

Linguaggi - Sport e discipline espressive

Tiziana Torre

Matematico scientifico tecnologico ingenieristico

Martina Ghione

Storico filosofico sociale giuridico economico

Mara Eker

 

 

REFERENTI  E  RESPONSABILI


Referenti

Registro elettronico

Salvatrice Carlini

INVALSI

Mariangela Repetto

Centro Sportivo Scolastico

Diego Ravera

Educazione alla salute

Flavia Mazzola

Bullismo e Cyberbullismo

Flavia Mazzola

Anagrafe edilizia scolastica

Angelo Valente

Educazione alla legalità - Educazione civica

Roberto Ferretto

Sito Web

Serena Stella

Contrasto alla dispersione scolastica

Ufficio di presidenza Funzioni strumentali all'Orientamento e all'inclusione

Viaggi di Istruzione

Massimiliano Martinelli

Commissione orario

Cristina Perone

Responsabile Biblioteca

Tiziana Torre, Paolo Benvenuto

Responsabili di laboratorio

Informatica 1 – 2 - 3

Daniela Sciarri

Informatica 4

Paolo Gemelli

Informatica 5 - Aula Tecnologica

Angelo Valente

Informatica 6

Enrico Poirè

Informatica 7

Agostino Gigliucci

Impianti elettrici

Domenico Fanello

Domotica+

Agostino Gigliucci

Elettronica

Agostino Gigliucci

Biologia

Pierluigi Ottonello

Chimica

Massimiliano Martinelli

Fisica

Giovanni Dodero

Topografia (tecnigrafi)

Mauro Laiolo

Palestra

Diego Ravera

Auditorium

Santa Musso

 


ANIMATORE DIGITALE


Giovanni Dodero

 

TUTOR NEOASSUNTI

Alberto Casinelli (prof. Montanari)

Flavia Mazzola (prof.ssa Scilef)

Salvatrice Carlini (prof.ssa Salvatore Silvia)

Patrizia Rissetto (proff. De Beni e Buono)

Anna Maria Panebarco (prof. Cotrufo)

 

 

TUTOR Nuova Istruzione Professionale ai sensi del Dlgs 61/2019


Classe 1AP

Claudio Portanome - Martina Ghione

Classe 2AP

Claudio Portanome - Martina Ghione

 

COMMISSIONI E GRUPPI DI LAVORO

Comitato di Progettazione

Coordinatori di Indirizzo - Funzioni Strumentali - Ufficio di Presidenza - Simone Campi - Maura Lanza - Francesco Robbiano - Silvia Salvatore - Tiziana Torre - Carmen Vignolo

Commissione graduatorie docenti

Maria Maddalena Bovetti

Roberto Ferretto

Curricolo verticale

-

Esame di Stato

-

Criteri di valutazione

Massimiliano Martinelli

Regolamenti interni

Roberto Ferretto - Massimiliano Martinelli - Gabriella Baraldo - Francesco Robbiano - Danilo Francesconi - Valentina Cordara - Simone Campi

Piano di formazione del personale

FS innovazione e formazione - componente EFT (Equipe Formazione Territoriale) Giovanni Dodero

Ammissione Liceo Sportivo

Roberto Ferretto - Diego Ravera

Visite di istruzione e visite guidate

Francesco Robbiano, Salvatrice Carlini, Valerio Di Cristofano

PCTO

Referenti PCTO e Tutor interni di classe

Orario

Cristina Perone - Salvatrice Carlini - Carmen Vignolo

Anagrafe edilizia scolastica

Referente Anagrafe Edilizia - Responsabili di laboratorio - Addetto all'inventario scolastico

Acquisti, collaudo e scarico materiali

Dirigente Scolastico

Direttore S. G. A.

Ass. Tecnico (Santa Musso)

Responsabili di laboratorio

Commissione Elettorale

DOCENTI: Paolo Marco Benvenuto - Angelo Valente ATA: Bruno Nunziata

STUDENTI: Roberto Azzini

GENITORI: Claudia Burnengo

GLI (gruppo di lavoro per l'inclusione)

DS

Funzioni strumentali inclusione

Referente disabilità/sostegno: Serena Stella

Docenti di sostegno

Docenti curricolari: Mariangela Repetto

Rappresentante genitori: Rossana Figallo

Direttore sociale distretto 14: Dott.ssa M.Grazia Costa


Definizione PtOF

RAV e PdM

Autovalutazione d'Istituto

Rendicontazione Sociale

Ufficio di Presidenza

Comitato di progettazione

Funzioni strumentali

Coordinatori di Dipartimento

Progetti potenziamento (aree a rischio ex art.7, protocollo accoglienza allievi stranieri, studio assistito)

Emilia Doria, Luigi Maggio, Gabriele Mini, Maria Concetta De Martino, Maria Simona Coldani

Gruppo Sportivo (attuazione del Centro Sportivo Scolastico)

Docenti di scienze motorie

 

 

SICUREZZA


 

Responsabile generale


 

DS


Organi presenti nella scuola - D. Lgs. 81/08

Servizio prevenzione e protezione - Squadre antincendio - Addetti primo soccorso - Addetti defibrillatore - Preposti

Squadra antincendio

Santa Musso (ass. tecnico) - Massimo Dominietto (ass. tecnico) - Stefano Airò (A.T.A.) Rita Palmas (A.T.A.) - Lucia Imperatore (A.T.A.) - Alessandra Lamberto (A.T.A.) - Simona Raffo (A.T.A.) - Agostino Gigliucci (docente) - Claudio Portanome (docente) - Paolo Masiero (docente) - Valentina Cordara (docente)

Addetti al primo soccorso

Rita Palmas (A.T.A.) - Alessandra Lamberto (A.T.A.) - Simona Raffo (A.T.A.) - Santa Musso (ass. tecnico) - Massimo Dominietto (ass. tecnico) - Paola Pecis (docente) - Valentina Cordara (docente) - Mara Eker (docente)  - Francesca Gori (docente)

Addetto al defibrillatore

Alessandra Lamberto (A.T.A.) - Simona Raffo (A.T.A.) - Massimo Dominietto (ass. tecnico) - Rita Palmas (A.T.A.) - Lucia Imperatore (A.T.A.) - Valentina Cordara (docente) - Giovanni Dodero (docente) - Francesca Gori  (docente)

Coordinatori del piano di emergenza

Coordinatori di indirizzo

Preposti

Direttore SGA, Responsabili di laboratorio, Docenti di scienze motorie

Servizio prevenzione e protezione

Angelo Valente (RSPP) - Patrizia Rissetto (ASPP)

RLS

Roberto Ferretto

Medico competente

Dott. Fabio Ghiglione

 

Calendario eventi

Mese precedente Dicembre 2019 Prossimo mese
L M M G V S D
week 48 1
week 49 2 3 4 5 6 7 8
week 50 9 10 11 12 13 14 15
week 51 16 17 18 19 20 21 22
week 52 23 24 25 26 27 28 29
week 1 30 31

Prossimi appuntamenti

Nessun evento

Circolari e Modulistica

Chi è online

 87 visitatori online


I più letti


Powered by Joomla!. Designed by: free joomla templates ntc dedicated hosting Valid XHTML and CSS.